学生成就

学生在各方面表现卓越,近年部分佳绩如下:

学校大奖 九龙城区杰出学生计划 九龙城区杰出小学生奖:2022、2021、2012-2019、2007-2009、2003、2001年度(共15届)
香港义工奖2022 本校获颁“爱心学校”
第8届«基本法»暨香港特别行政区成立25周年
全港校际问答比赛
小学组冠军
儿童飞龙大使选举2022 暨
第34届亚太儿童交流大会
亚太儿童交流大使(香港区代表)
2022-23年度绿续分享回收 X 绿绿赏积分捐赠
比赛
小学组金奖
2022-2023 校园齐惜福 惜福学校银奖
第12届全港墨兜回收校奖赛 最高回收人均比例奖第三名
香港电台“行走中的文化”建筑组体验赛 冠军
2020香港环境卓越大奖 学校界别小学组 铜奖
第十五届香港艺术发展奖 学校艺术教育奖
“理智NET”校园嘉许计划 嘉许奖
第二十三届全港中小学普通话演讲比赛2021 最杰出参与学校
第十届全港墨兜回收校奖赛 2020/21最高回收人均比例奖:第一名
香港杰出少年选举2021 香港杰出少年奖
至营学校认证计划 至营学校
2015年度健康校园网络计划 银奖学校
2010 U Green Awards 我最喜爱的绿色校园奖(小学组)
2005关爱校园奖励计划 关爱校园荣誉
2005学界环境保护奖励计划 环保学校荣誉奖
第18届香港绿色学校奖 小学组金奖
全港中小学中英文硬笔书法比赛 小学组总冠军(教协盾)
第7届香港十大杰出少年 十大杰出少年奖
第13届“善言巧论:全港学 生口语沟通大赛” 优秀学校大奖
2022-2023香港课外活动优秀学生表扬计划 优秀学生奖
第74届香港学校朗诵节 共夺得173个冠亚季军
(包括独诵项目冠军42个、独诵项目亚军64个、独诵项目季军67个)
       
中文 大埔三育中学小学生现场作文比赛(中文组) 特级优异(小五)4个、(小六)5个2023
特级优异(小六)3个2022
特级优异(小六)1个2021
特级优异(小五)2个、(小六)2个2019
特级优异(小六)4个2018
特级优异(小五)1个、(小六)1个2017
特级优异(小五)3个、(小六)4个2016
特级优异(小五)3个2015
亚军(小五)1个2023
季军(小五)1个2023
亚军(小六)1个2018
冠军(小六) 2014, 2016, 2022, 2023
“善言巧论:全港学生口语沟通大赛” 第13届初小组经典诵读项目(粤语)(决赛) 总冠军1个、 总亚军1个
高小组备稿说故事项目(普通话)(决赛) 总季军1个
第12届高小组备稿说故事项目(粤语)总冠军1个、
总亚军1个
初小组经典诵读项目(粤语)总亚军1个、总季军1个
第11届初小组经典诵读项目(粤语)总亚军
全港中国语文菁英竞赛 菁英金奖2022、2021、2020、2015(状元)、2012
团体写作季军2021
才艺表演比赛亚军2020
菁英银奖2018、2016
2012童梦城通识学园全港小学征文比赛 小一至小二中文组冠军
小三至小四中文组冠军
2012全港学生中英文作文比赛 中级组(中文)冠军及亚军
ATV 2012感动香港年度人物评选
征文及短片比赛
冠军
2011故事写作及演讲比赛 冠军
基本法多面体全港小学生辩论赛 第六届冠军、最佳辩论员
第四届最佳辩论员
宝血会上智英文书院
“第一届全港小学校际辩论邀请赛”
最佳辩论员
联校小学辩论邀请赛 第9届全场总冠军、全场最佳辩论员、
最佳辩论员、最佳智囊团发言
2012全港小学校际辩论赛 季军、3位最佳辩论员
保良局香港小学辩论赛 第9届季军
第8届亚军
第6、7届最佳辩论员(2位)
九龙塘学校(中学部)
全港小学校际辩论邀请赛-九龙塘杯
第1及第4届冠军
香港吉野家勤学大赏 第7届高小组冠军、创意大奖、优秀大奖
“边读、边煮、边写”
推广中文计划2021年全港小学征文比赛
冠军
       
普通话 第68届香港学校朗诵节 小学三、四年级普通话集诵冠军
全港小学普通话才艺比赛 2018小主播 初级银奖
2017高级组合唱团金奖冠军、初级组合唱金奖冠军
及铜奖
2012集诵初级组金奖及金奖冠军
全港中小学普通话演讲比赛 第20届至第24届最杰出参与学校
第19届最杰出参与学校、高小组金奖
第14届至第18届最杰出参与学校
第12届九龙区初小组金奖、九龙区中小组金奖
第10届全港总冠军、高小组金奖
“爱我中华”青少年朗诵音乐艺术节 第3, 4届小学组集体朗诵金奖
第4届积极推广朗诵艺术突出贡献奖
2011“和谐校园”
全国特长生展演活动全国总评选
普通话集体朗诵金奖
最佳组织奖
全国推广普通话形象大使选拔赛
(香港地区大赛)
冠军
       
英文 2020-2021 Posties English Speech Contest Show & Tell Champion
2015全港小老师选拔赛 高级组:亚军、优异奖2个;
中级组:季军、杰出表现奖2个、优异奖3个
全港小学校际英文词汇比赛 2016、2015小五至小六:团体组亚军
2012 Creative Writing Competition
(Coin Your Word)
Advanced Level Outstanding Performance
2011 The Hong Kong
Creative Digital Storytelling Competition
Outstanding Performance Award
The Hong Kong
Budding Poets (English) Award
Poets of the School 2008、2009、2010、2011、2016、2017 、2018、2019、2020、2021
金奖:2017
2016 – 2017 Creative Writing Competition
(JL Educational & Cultural Ventures Ltd)
Silver Award, Outstanding Award, Most Creative Award
Tai Po Sam Yuk Secondary School
English Writing Competition 2023-2024
7 Outstanding Awards (Primary 5)
3 Outstanding Awards (Primary 6)
4.23 World Book Day Creative Competition Winner
Hong Kong Primary Writing Competition Most Creative Writer – Merit
Best Writer – Merit , Silver, Bronze
Most Popular Article – Gold, Silver, Bronze
Canadian English Writing
InvitationalContest 2017
Gold, Silver, Bronze Award
HKMA David Li Kwok Po college,
Hong Kong Inter-Primary Schools
English Speech Competition
Prose Reading Competition - Champion:2017、2018
True Light Girls' College Primary School
English Quest 2018
The Overall Champion Team
The 2022"21st Century Cup" National English Speaking Competition (Hong Kong Region) 1st runner - up
       
数学 “华杯”奥数之星创新思维全国联赛
2019特等奖:小二组1个;一等奖:小二组、小三组各1个
2017小四组状元奖
2016-2017 National Math Bee香港区数学大赛 Senior Group Champion
2016 OLYMPRIX 2016 数学奥林匹克选拔赛
(国际陈杯香港赛区决赛)
小四组特等奖
香港数学杯2016全港综合数学能力竞赛 个人赛小三组别状元奖
德信杯数学邀请赛 第八届、第十一届冠军
2015环亚太杯国际数学邀请赛
(澳门大学)总决赛
小学五年级冠军
《多元智能杯》 2016总冠军(个人)
2015学校大奖、数学小二组及小四组总冠军
第11届全港小学数学比赛(九龙城区) 全场冠军
2014数学大王国际邀请赛 小四级冠军
2011 E.nopi MATH Olympiad World Champion Award
2011年第2届全港学生数学比赛 小学二年级(中文数学)冠军
小学三年级(中文数学)冠军
世界数学及解难评估 World Class Test 小学组杰出表现学校奖2017、2016、2013、2011、2007、2006、2005
香港小学数学奥林匹克比赛 第28届小六组金奖
第26届小五组金奖、小四组金奖、小一组金奖
第24届小六组金奖,小四组金奖、小二组金奖
第18届小六组金奖,小五组金奖
香港小学数学创意解难比赛 第8届、第14届金奖
第四届全港小学数学挑战赛决赛 小五组个人赛冠军
2017“优数杯”国际数学邀请赛(决赛) 小四组一等奖
2017年第十三届“亚洲杯”
奥数之星创新思维邀请赛总决赛
小一组一等奖
“华夏杯”全国数学奥林匹克邀请赛
全国总决赛
2022一等奖:小三组、小五组各1个
2021一等奖1个
2020一等奖:小二组、小四组各1个、小五组5个
2019一等奖:小一组、小五组各1个;小二组、小三组各2个;小四组3个
2018特等奖:小三组1个;一等奖:小五组4个、小二组3个、小一组、小三组各2个、小四组1个
2017一等奖:小一组、小二组、小三组、小五组各1个
亚洲国际数学奥林匹克公开赛决赛 2022金奖1个
2021金奖1个
2018金奖:小一组4个、小二组1个
MathConceptition全港数学大激斗2018 金奖:小一组、小四组各1个
2018小学数学精英大赛 一等奖2个
       
常识 第二十三届“常识百搭”小学STEM探究展览 杰出奖
2020年度 Samsung Solve for Tomorrow
学界大赛
小学组 季军
2017-18创意编程设计大赛 高小组 金奖及最投入大奖
首届STEM香港小学生大奖赛 冠军
香港小学科学奥林匹克 2018学生表现超卓奖、金奖(小五)1个、(小六)2个
厂商会蔡章阁中学
小学太阳能模型车挑战赛2017
亚军
常识百搭创新科学与环境探究比赛 杰出奖(第15、17-19届),评判大奖(第19届)
全港学界太阳能挑战杯2012及2011 最佳原创工程设计奖、亚军
2010年度全港小学机械模型交流竞赛 初小组冠军
2010 WRO Hong Kong国际奥林匹克
机械人竞赛香港区选拔赛
小学组冠军
2008小学环保机械人设计比赛 冠军、季军
香港青少年科技创新大赛 一等奖(第14、15、21届)
第9届科技创意比赛全港小学生命之源大赛 一等奖
Hong Kong Science Olympiad for
Primary Schools 2019
金奖3个
第三届香港学界创意纸飞机大赛 滞空时间最长(高小组)团体冠军
2022年度浮Duck起野鸭模型创作设计比赛 小学组亚军
       
艺术 第73届香港学校朗诵节 169个独诵奖项(冠军53个)
香港校际合唱节 HKICF 2023 比赛暨大师班 小学初级A组声乐合唱金奖66名
小学高级C组声乐合唱金奖40名
台湾.香港.韩国.日本(熊本)国际舞蹈大赛 2022审查员特别奖10名
2021小学组第2名
香港学校音乐节 第76届
团体:冠军2个、亚军3个、季军1个
个人:冠军7个、亚军20个、季军19个
第75届
团体:金奖1个、银奖1个、铜奖2个
个人:冠军12个、亚军11个、季军15个
第68届
冠军15个、亚军12个、季军22个
高级组合唱团(中文及外文组)冠军共2个、
港岛及九龙区比赛总冠军,并获评为最佳港岛及
九龙小学高级组合唱队伍
冬韵管乐节 金奖(第7届)
金奖、The Most Outstanding Choir (第8届)
冬韵合唱节 金奖(第9届)
香港青年音乐汇演 2016、2018、2023 高级管乐团金奖
2023 高级弦乐团金奖
2017弦乐团金奖
音乐盛宴学校联演 2017初级及高级弦乐团
最受现场观众欢迎奖及杰出表演奖
2017初级及高级管乐团
最受现场观众欢迎奖及优良表演奖
2021 IPEA 打击乐菁英赛 冠军
九龙城区学校音乐汇演 初级敲击乐团最佳节奏奖(第32届)、
初级弦乐团最佳合作奖(第32届)、
初级管弦乐团最佳乐韵奖(第30、31届)、
高级敲击乐团最佳表演奖(第30届)
JSMA 香港联校音乐协会 联校音乐大赛 2019小学组管乐团金奖
2018小学小组合奏敲击乐金奖
2017 台湾国际管乐节 - 国际管乐菁英大赛 金奖
2018新加坡国际合唱节 金奖
第四届香港敲击乐大赛 西洋敲击合奏金奖
第67届香港学校朗诵节 共178个冠、亚、季军
(包括普通话集诵冠军1 个、英诗集诵亚军1个、独诵项目冠军43个,亚军66个及季军69个)
学校舞蹈节 小学组当代舞团体冠军(第59届、60届)
现代舞小学组团体奖冠军(第50、55届、58届)
2012年香港国际体育舞蹈公开赛港澳
8岁以下女子单人三项拉丁舞
第一名
“细看多元社区 共建和谐香港”
香港中小学生海报设计比赛2022
小学组 冠军
第二届香港中小学中英文硬笔书法比赛 小学组初级 季军
小学组中级 冠军、季军
小学组高级 冠军
2012“爱学习”短片创作巡礼 “爱学习”短片 冠军
Kid Witness News环球录像大赛 全球金奖2008、2016; 最佳剧本奖2008;
Best K-factor Award 2016
中、小学组香港区总冠军2008、2009、2012、2016
2008国际邮政邮票设计比赛 全球总冠军
2007青少年艺术家赏 十大青少年艺术家荣誉
第20届和平海报设计比赛 冠军
第17届和平海报设计比赛 全球总冠军
第17届联合国国际儿童环境绘画比赛 亚太区总冠军
The 12th TBS DigiCon6 (Hong Kong) Prize of Effort
第8届国际海洋节2009
青少年儿童二重奏绘画比赛
初级组 爱鲨大使、海洋画家赏冠军
第8届国际儿童绘画比赛 特别大奖
第8届香港学界电影节 中、小学最佳影片(剧情) 银奖
小学最佳剧本 金奖
小学最佳制作 金奖
小学最佳演员 金奖
The 3rd Hong Kong Mobile Film Festival 最佳校园创作奖
第1届春田花花动画创作比赛 冠军
全港中小学中英文硬笔书法比赛 2022小学组初级季军1个、中级冠军1个、季军1个
高级冠军1个
2014、2016 小学组总冠军
第8届香港业余围棋公开赛 少年乙组冠军
第5、6届香港校际围棋比赛 高小组冠军
身心健康.发展大湾区"2019系列
全港校际比赛暨粤港澳大湾区学生邀请赛
高级组冠军
第二十四届ifva独立短片及影像媒体比赛 短片“再见晴彩儿”评审推荐作品
全港小学“我是 KOL!”比赛 2022最佳演绎奖
2022最具潜质奖
亲子书法家中文硬笔书法大赛 2021 - 2022初小组冠军
       
体育 全港小学体育奖励计划(全港小学校际比赛) 2016-2017年度银奖
全港小学体育奖励计划(九龙西区) 2022-2023年度女子组金奖学校、男子组银奖学校
2018-2019年度女子组金奖、男子组银奖
九龙西区小学校际田径比赛 2022男子丙组团体冠军、女子甲组团体亚军、男子乙组、女子乙组团体殿军
2021女子乙组、男子丙组冠军
2018及2019女子甲组、2018女子乙组团体冠军
九龙西区小学校际篮球比赛 2018男子组、女子组季军、杰出运动员
九龙西区小学校际排球比赛 2018女子组冠军、男子组亚军、杰出运动员
九龙西区小学校际足球比赛 2019及2018男子组冠军、杰出运动员
九龙西区小学校际乒乓球比赛 2023男子甲组、女子乙组冠军、男子乙组季军、
女子甲组亚军、杰出运动员
2022男子甲组、女子甲组、女子乙组亚军、杰出运动员
九龙西区小学校际游泳比赛 2022女子甲组、女子乙组冠军及男子乙组亚军
2018女子甲组、男子丙组冠军
九龙西区小学校际羽毛球比赛 2022男子组亚军、杰出运动员
2022女子组冠军、杰出运动员
2021男子组冠军、杰出运动
2018女子组冠军、最佳运动员、男子组最佳运动员员
全港小学体育奖励计划最佳运动员选举
(九龙西区)
2018-2019年度男子组、女子组最佳运动员
全港小学体育奖励计划(九龙北区) 2017-2018年度男子组银奖、女子组银奖
2016-2017年度男子组银奖、女子组银奖
九龙北区小学校际田径比赛 2015女子乙组团体冠军
2014女子丙组团体冠军
2013男子丙组团体冠军
2011男子甲组团体冠军
全港小学区际田径比赛 2017女子甲组掷垒球冠军
2013男子乙组60米、女子甲组推铅球冠军、
2012男子乙组跳远亚军
2011男子甲组跳远冠军
全港小学区际篮球比赛 2013女子组亚军
九龙北区小学校际篮球比赛 2017、2016、2015杰出运动员
2014女子组亚军、杰出运动员
2013女子组冠军、杰出运动员
2008、2010、2011男子组冠军、杰出运动员
2009、2012男子组亚军、杰出运动员
香港水陆铁人挑战赛 2012男子组小铁人冠军、女子组小铁人冠军
香港三项铁人挑战赛 2010女子8岁组冠军
九龙北区小学校际排球比赛 2017、2016女子组亚军、杰出运动员
2011男子组亚军、杰出运动员
港九地域小学体育奖励计划 2012至2017男子、女子组银奖
2010、2011男子组金奖及女子组银奖
港九地域小学优秀运动员选举 2004、2005、2006、2008、2011九北区男子优秀运动员
2005、2006、2009九北区女子优秀运动员
全港杰出学生运动员选举(2006年停办) 2003、2005全港杰出学生运动员
全港小学校际五人足球比赛 2016男子组亚军、杰出运动员
2015男子组冠军、杰出运动员
九龙北区小学校际足球比赛 2011、2016、2017男子组冠军、杰出运动员
全港小学区际足球比赛 2016男子组亚军、杰出运动员
香港足球总会五人足球赛(学校组) 2015小学13岁以下男子组冠军
2014小学10岁以下男女子混合组冠军
全港小学花剑大奖赛 2011冠军
全港小学校际剑击比赛 2016男子丙组花剑团体季军
2015、2016男子公开佩剑个人亚军
2013九龙B区男子甲组个人花剑冠军
2013全港男子甲组个人花剑亚军
2011九龙A区女子甲组个人赛冠军
九龙北区小学校际羽毛球比赛 2007至2011、2013、2015、2016男子组冠军
2004至2013(连续十年)、2015、2016、2017女子组冠军
中银香港全港学界羽毛球团体锦标赛 2016、2015小学女子组冠军
2014小学男子组冠军
全港小学区际羽毛球比赛 2022女子组亚军
2011男子组冠军
2008至2010女子组亚军(连续三年)
全港学界精英羽毛球比赛 2017小学女子组双打冠军
2016小学男子组双打冠军、女子组双打亚军
2015小学女子组单打亚军
九龙北区小学校际乒乓球比赛 2014、2017男子甲组冠军
2009、2012、2014女子乙组冠军
2012、2013男子乙组冠军
2010、2015女子甲组冠军
九龙北区小学校际游泳比赛 2017男子丙组冠军、杰出运动员
2016女子丙组冠军
2010、2015、2016男子乙组冠军
2012、2017女子乙组冠军
2011、2012男子甲组冠军
中银青少年发展计划港九小学分区剑击比赛 2021九龙区男子佩剑团体冠军
2023 YONEX 郑洁杯 青少年网球巡回赛(深圳站) 女子10岁组单打亚军
Dance World Cup Asia 2023 MiniDA - Toddler Duet/Trio Acro – Champion